11 Ноября 2019

Поликлиники Алтайского края переходят на новый режим работы

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подписал приказ, согласно которому изменился регламент работы краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению региона. В частности, поликлиники и поликлинические отделения станут работать с 8-00 до 20-00 в будни и с 8-00 до 15-00 в выходные и праздничные дни. В расписании участковых врачей-терапевтов, узких специалистов и средних медицинских работников кабинетов профилактики теперь обязательно будут введены вечерние часы приема, а также рабочая суббота в рамках месячной нормы рабочих часов. Строго регламентируется рабочее время врачей – участковые терапевты, занятые на ставку, должны работать на приеме не менее 5 часов, узкие специалисты – не менее 7 часов.
Несколько изменится работа кабинетов неотложной медицинской помощи – помимо вызовов, которые они обслуживали раньше, они будут принимать на себя некоторые вызовы от диспетчеров СМП, но только в тех случаях, где нет угрозы жизни пациента.
Также в нормативном документе говорится, что медицинские регистраторы обязаны выдать талон на прием к специалисту всем гражданам, независимо от формы обращения – непосредственно в регистратуру, либо по телефону. Записаться на прием к врачу можно также в сети Интернет. Через единый портал Госуслуг проводится запись на первичный прием к следующим специалистам – участковый терапевт, врач общей практики, акушер-гинеколог, врач-стоматолог, а также к медицинские работники кабинетов профилактики. К остальным специалистам талон (с указанными в нем датой и временем) выдает участковый терапевт. Это же касается направлений на диагностические исследования. На усмотрение администрации медорганизации возможность самостоятельной записи через Интернет может быть расширена к офтальмологу, дерматовенерологу, хирургу и травматологу.
Отметим, что параллельно с приказом о новом регламенте работы введена система мониторинга, которая показывает сроки ожидания приема врача и планирование расписания с возможностью контроля в режиме онлайн работы всех поликлиник и поликлинических отделений края.
Получить разъяснения по всем вопросам, связанным с прохождением профилактических мероприятий, обязательным медицинским страхованием и оказанием бесплатной медицинской помощи, можно обратившись по телефонам «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края
8-800-775-85-65 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»
8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае
8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М»
8-800-770-07-99(круглосуточно, звонок бесплатный)

Внесите телефон горячей линии своей страховой медицинской организации или ТФОМС в записную книжку мобильного телефона, чтобы при необходимости оперативно получить квалифицированную консультацию специалистов.